#губернаторОсипов на очередной конференции обсудил жизнь в Забайкалье

Мария Буренкова / Общество, 18:29, 17 июня 2021
#губернаторОсипов на очередной конференции обсудил жизнь в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 17 июня принял участие в VI Международной конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока». На ней он представил программу народосбережения края, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

«Снижение уровня смертности населения, увеличение продолжительности жизни забайкальцев, охрана здоровья молодой семьи, физическое и нравственное развитие детей, формирование и сохранение семейных и культурных ценностей. Он отметил, что программа направлена на увеличение численности населения Забайкальского края и призвана повлиять на те отрицательные факторы, которые есть в регионе», - говорится в сообщении.

По словам главы региона, программа в своей основе использует лучшие практики российских регионов. Он также уточнил, что региональная программа народосбережения предусматривает, прежде всего, работу, направленную на формирование и сохранение семейных ценностей.

«Мы не первый год направляем серьезные средства на демографические выплаты, на создание школьных, дошкольных мест, на приведение этих объектов в нормативное состояние. В то же время мы наблюдаем, что сегодня в обществе протекают процессы, особенно среди молодежи, которые приводят к отказу от ценностных установок на семью, на детей, на дружелюбное отношение в обществе - когда дети перестают являться нашим общим достоянием. Такая трансформация в будущем, безусловно, будем иметь для региона отрицательные демографические последствия», - подчеркнул Александр Осипов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"