Депутат краевого Заксобрания Алексей Кужиков приговорен к лишению свободы на 2 года

Валерия Наумова / Общество, 20:38, 15 июля 2021
Депутат краевого Заксобрания Алексей Кужиков приговорен к лишению свободы на 2 года
Фотография из открытых источников

Депутат Законодательного собрания края Алексей Кужиков осужден на два года колонии общего режима за налоговые преступления и неисполнение решения суда. Об этом 15 июля сообщает СУ СКР Забайкальского края.

«Директор ООО «Торговый дом «Тигнинский» и ООО «Разрез Тигнинский» Алексей Кужиков признан виновным по статьям ч. 2 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда). Судом установлено, что в 2017-2019 годах осужденный знал о налоговой недоимке своих предприятий на сумму более 65 млн рублей и использовал банковские счета третьих лиц, чтобы рассчитываться с партнерами. Кужиков также знал о взыскании с него судом денежных средств на сумму более 19 млн рублей и злостно уклонялся от исполнения обязательства», - говорится в сообщении.

Обвиняемый осужден на два года колонии общего режима.

Напомним, с 2019 года телеканал ZAB.TV следит за деятельностью золотодобывающей компании «Кварц» генеральным директором которой на момент выхода сюжетов ZAB.TV являлся Алексей Кужиков. Начиная с 2004 года компания «Кварц» занималась добычей золота и планомерном уничтожением природы сел Танха, Новотроицк и Ильинка. «Из-за деятельности компании Кварц и ее подрядчиков страдает село – коровы тонут в ямах, которые остались от проб почвы, по меньшей мере 10 озер были уничтожены – рыба выловлена сетями, птица перестреляна, вода отведена, золотосодержащие донья озер перекопаны». Дело о варварском уничтожении природной среды находилось на контроле у природоохранной прокуратуры Читинского района, было установлено, что компания ведет деятельность на земельных участках, которые не находятся в пользовании организации, то есть незаконно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"