От паводков в Забайкалье пострадало 2 653 дома, 6,7 тысяч человек

Мария Буренкова / Происшествия, 09:48, 27 июля 2021
От паводков в Забайкалье пострадало 2 653 дома, 6,7 тысяч человек
Фото из архива Заб.ру

Третья волна паводков в Забайкалье затронула 5 муниципалитетов, около 6,7 тысячи человек, 2 653 дома. Изначально без электричества остались 27 населённых пунктов, сообщает 27 июля вице-премьер правительства края Андрей Гурулёв в своём telegram-канале.

«От большой земли из-за размытых дорог и снесённых мостов по состоянию на утро сегодняшнего дня оставалось [отрезано] 15 населённых пунктов, но активно велись работы по восстановлению. Также отрезан весь Тунгокоченский район – 17 населённых пунктов. Там два больших размыва в 14 и 30 метров. Людей там перевозим пока лодками, восстановлением займёмся после того, как вода пойдёт на спад», - говорится в сообщении.

Общий объем ущерба предварительно оценили в 2,2 млрд рублей: «678 миллионов на дороги, 455 миллионов это жильё, 276 миллионов рублей – дамбы и другие гидросооружения. На выплаты гражданам уйдёт около 400 миллионов».

Ранее зампред краевого правительства Инна Щеглова рассказала об условиях получения выплат пострадавшим: должна быть регистрация в пострадавшем жилом помещении; факт того, что ваш дом пострадал должны зафиксировать и подтвердить сотрудники МВД и МЧС.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"