Журналисты нашли огромную мусорную свалку около Ивано-Арахлейского парка

Мария Буренкова / Общество, 16:18, 29 июля 2021
Фотография из архива ZAB.TV

В нескольких километрах Ивано-Арахлейского парка находится огромная свалка: строительный мусор, просроченные продукты и различные отходы жизнедеятельности человека, неизвестные целенаправленно сливают нечистоты в яму, сообщает корреспондент ZAB.TV.

«Эта «Мусорная долина» тянется в северном направлении от федеральной трассы. Протяжённость её составляет почти километр. И чем дальше идёшь по дороге, тем сильнее ужасный смрад спирает дыхание, и режет глаза. А завершает эту ужасную картину зловонное озеро из фекалий и многолетний и уже заросший травой мусорный курган», - рассказывает Виктор Соловьёв.

Корреспондент отмечает: раньше местные власти планировали построить здесь полигон для отходов, но множественные протесты помогли тогда спасти территорию от загрязнения. Строительство отменили. Если сейчас взглянуть на кадастровую карту - эта территория до сих пор значится, как место под строительство полигона твёрдых бытовых отходов. Постановка на учёт была произведена в 2013 году.

«Буквально в пятнадцати километрах от этого места находится великий водораздел, где берут начало реки Лена, Амур, Енисей. Находится озеро Сиротинка - это менее двух километров. Озеро Тасей. Оно перетекает в Иван-озеро, а Иван-озеро соединяется с Арахлеем, потом идёт Шакша, и Большой Ундугун. И все граждане, которые отдыхают у нас на озёрах, они возможно уже употребляют эти отходы», - рассказала председатель ДНТ «Междуозёрное» Регина Граяусакайте.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"