Забайкалье и Бурятия попали в лидеры по избыточной смертности

Мария Буренкова / Общество, 17:43, 29 июля 2021
Забайкалье и Бурятия попали в лидеры по избыточной смертности
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край и республика Бурятия вошли в список регионов с высокой избыточной смертностью - более 50%. Об этом сообщается в отчете минздрава России, который приводит URA.RU.

«Очень много факторов могут повлиять на положение региона: образ жизни и доходы населения, климатические условия, средний возраст жителей, доступность медицинской помощи, эффективность контроля основных показателей у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими недугами и других людей из групп риска. Если бы этот список составлялся в «мирное» время, то основными причинами стали болезни кровообращения, онкопатология и внешние причины. На данный момент к ним добавился коронавирус», — расказал специалист Минздрава РФ по медицинской профилактике УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев

В Забайкалье в июле 2021 года от коронавируса умерли 260 человек - это антирекорд за всю пандемию. В Бурятии к 29 июля – 449 погибших от COVID-19.

Всего в список регионов с высокой избыточной смертностью и с тенденцией повышения попали также Тюменская, Свердловская, Иркутская, Новосибирская области, Красноярский край и Хакасия.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"