Лесные пожары могут прийти в Забайкалье в августе

ZAB.RU / Общество, 09:30, 6 августа 2021
Лесные пожары могут прийти в Забайкалье в августе
Фотография из архива ZAB.RU

Высокая степень угрозы лесных пожаров установилась на Дальнем Востоке. В зону риска попал и Забайкальский край.

По данным специалистов Рослесхоза, во второй половине августа вероятность распространения лесных пожаров коснется пяти федеральных округов, в т.ч. Сибирского и Дальневосточного. Согласно информации, размещенной на сайте Рослесхоза, угроза распространения пожаров среди субъектов ДФО может коснуться северо-востока Забайкальского края. В соседних регионов «красный уровень» опасности вводится для запада Амурской области, южных территорий Приморья и Сахалина, всего Хабаровского края. Так же сохраняется высокая пожароопасность для Якутии.

5 августа во первой половине дня большую часть Забайкальского края накрыло дымом от лесных пожаров в Якутии. По данным специалистов Минприроды, задымление продержится до конца августа.

Вчера РИА Новости сообщило об успешном тушении природных пожаров в Греции российским самолетов – Амфибией Бе-200. За один день самолет совершил 35 вылетов и сбросил на горящие леса около 400 тонн воды. Правительство Греции намерено попросить у России еще один самолет этого типа.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"