В селе Урюм детсад переоборудуют в Дом культуры

ZAB.RU / Общество, 11:26, 18 августа 2021
В селе Урюм детсад переоборудуют в Дом культуры
Фото Министерства культуры Забайкальского края

Три миллиона рублей будет освоено при переоборудовании детсада поселка Урюм Чернышевского района в сельский Дом культуры. Об этом сообщает министерство культуры Забайкальского края.

«После работ на шести объектах в рамках Национального проекта «Культура» у нас сложилась экономия, которую мы так же направляем на капитальный ремонт. Провели дополнительный конкурсный отбор среди тех учреждений, которые не попали в первый список. Победителем дополнительного конкурса стал Дом культуры села Урюм. Стоимость ремонта составит более трех миллионов рублей», - приводит пресс-служба ведомства слова министра культуры Забайкальского края Ирины Левкович.

Отметим, что в селе Урюм до сих пор отсутствует детский сад, что является одной из самых острых проблем для жителей. Об этом рассказал местный житель в письме журналистам ZAB.RU.

«В селе нет детского сада, есть молодые семьи и дети, но по каким-то причинам старое здание признали аварийным и закрыли. О строительстве нового есть только обещания».

В администрации Чернышевского района не смогли прокомментировать ситуацию с передачей здания детсада под Дом культуры.

«Я не знаю, кто принял такое решение, - заявила корреспонденту ZAB.RU заместитель главы районной администрации по социальной политике Наталья Корбут, - а куда вы готовите эту информацию? В СМИ? Я ничего вам не скажу, направляйте нам официальный запрос, я не вижу, с кем говорю».

«Здание детсада покосилось, там проблемы с отоплением, но оно стоит. Надо только провести капитальный ремонт. Вообще непонятно, зачем вкладывать деньги в новое помещение, которое неизвестно, когда еще будет построено. Не проще ли потратить средства на капитальный ремонт?», - сообщила корреспонденту ZAB.RU жительница Урюма.

Напомним, что 10 августа во время встречи жителей Урюма с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, они пожаловались ему на отсутствие детсада. В настоящее время краевому Минстрою дано поручение подобрать площадку и определить, можно ли выполнить данные работы силами местных властей. Также губернатор пообещал рассмотреть вопрос о пристройке к местной школе помещения под детское дошкольное учреждение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"