МЧС предупреждает о выходе вод рек на пойму у нескольких районов Забайкалья

Мария Буренкова / Общество, 13:02, 21 августа 2021
МЧС предупреждает о выходе вод рек на пойму у нескольких районов Забайкалья
Последствия ливня. Фото сделано 28 июня 2016 года

Реки Амур, Шилка, Нерча, Аргунь и Ингода уже подтоплены до более 3 метров. Воды других рек Забайкалья могут выйти на пойму 21 августа, сообщает ГУ МЧС края со ссылкой на ФГБУ «Забайкальского управления по гидрологии и мониторингу окружающей среды».

На реках Амур, Шилка, Нерча, отдельных участках Аргуни и Ингоды уровни воды повысились на 2-26 см, на малых реках Могочинского и Чернышевского районов - на 24-94 см. Наиболее интенсивный подъем уровней воды наблюдался на реках северных районов: Чара у села Чара на 128 см, Витим у сел Романовка и Неляты - на 116-310 см, Каренга у сел Тунгокочен и Усть-Каренга - на 58-103 см, Олекма у села Средняя Олекма - на 163 см. На реке Витим у села Неляты пойма подтоплена на 6 см. Вода на пойме сохраняется на реках Аргунь у гидропоста Молоканка и села Аргунск 11-38 см, у села Новоцурухайтуй 20 см. На реке Онон у села Нижний Цасучей пойма освободилась от воды.

На реке Чара у села Чара и Олекма у села Средняя Олекма в ближайшие сутки подъем уровня продолжится, ожидается выход воды на пойму. На реке Витим у села Неляты подъем продолжится, вода на пойме сохранится. В ближайшие двое суток на малых реках Чернышевского района подъем уровней продолжится, возможен выход воды на пойму.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"