Происхождение уникальной дубовой рощи пытаются объяснить ученые Забайкалья

ZAB.RU / Общество, 14:43, 25 августа 2021
Происхождение уникальной дубовой рощи пытаются объяснить ученые Забайкалья
Фото с сайта ИПРЭК СО РАН

Заказник «Реликтовые дубы» в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края стал пунктом назначения экспедиции читинских ученых. Об этом сообщает сайт института Природных ресурсов, экологии и криологии.

Как рассказал корреспонденту ZAB.RU заместитель директора института Олег Корсун, основной целью экспедиции в заказник «Реликтовые дубы» был забор почвы и воды для дальнейших анализов, результаты которых помогут ответить на многие вопросы, например – как давно появилась в Забайкалье роща из реликтового монгольского дуба.

«Экспедиция была комплексной, количество человек менялось в соответствии с поставленными задачами. На заказнике «Реликтовые дубы» работали четыре человека, - пояснил Олег Корсун, - по времени экспедиция вышла короткой, немного помешали дожди, но у нас были четко определенные цели, кторые нам удалось выполнить в течение короткого времени».

_____________________________________________________________________________________________________________________

Справка: Природный заказник «Реликтовые дубы» был образован на территории Газимуро- Заводского района в 2011 году. Площадь заказника составляет 30 тысяч гектаров. На его территории отмечены 56 видов растений, в т.ч. уникальный реликтовый монгольский дуб, а 21 вид животных, включенных в Красную книгу Забайкальского края, – пишет «Энциклопедия Забайкалья».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"