За поджог 5 тыс кубометров древесины в Молоковке забайкальцу назначили исправительные работы

Мария Буренкова / Происшествия, 13:17, 26 августа 2021
За поджог 5 тыс кубометров древесины в Молоковке забайкальцу назначили исправительные работы
Фотография из архива ZAB.RU

Мужчину, которого обвинили в поджоге леса в районе Молоковки в Чите, приговорили к 1,5 годам исправительных работ и удержанию 15% от зарплаты в городской бюджет. Об этом сообщается на сайте центрального районного суда Забайкальского края.

«В июне 2021 года житель г. Чита, находясь у себя дома, проводил чистку металлического мангала от тлеющих древесных углей и горячей золы, после чего поместил извлеченные угли и золу в металлическое ведро, которое вынес за пределы территории своего земельного участка. Тлеющие угли и горячую золу он выбросил на сухую траву и лесную подстилку в лесном массиве, расположенном неподалеку от дома. В результате возникло пламенное загорание сухой растительности с дальнейшим распространением пламени на лесные насаждения. Пожаром повреждена и уничтожена древесина на корню объемом 4992 м3.», - пишет пресс-служба суда. Также уточняется, что общий ущерб составил 722 749 рублей.

Пожар в районе Молоковки произошёл 6 июня 2021 года. В тот же день зампред правительства Забайкалья Гурулёв объявил, что полиция поймала двух поджигателей, однако обвиняемый мужчина рассказал, что его убедили сознаться в преступлении: «Сказали, что если я сознаюсь за какие-то угли где-то, тебе ничего не будет, ни штрафа, ни суда, ничего не будет. Я сказал: ну пишите так».

Тогда прокуратура Ингодинского района взяла дело на особый контроль, помощник прокурора Мария Томских заявлял, что с виновного лица будет взыскан не только ущерб, причиненный лесному фонду, но и затраты на тушение пожара - мужчине грозил штраф на сумму более 10 млн рублей и привлечение к уголовной ответственности.

«Вопросы привлечения виновного лица к материальной ответственности - взыскания с него причинённого природе ущерба и затрат, понесённых на тушение пожара - в рамках рассмотрения уголовного дела не решались, они будут рассмотрены в гражданско-правовом порядке», - сообщил корреспонденту ZAB.RU старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников,

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"