В Чите строят зал ритуальных услуг во дворе жилых домов

ZAB.RU / Общество, 13:49, 26 августа 2021
В Чите строят зал ритуальных услуг во дворе жилых домов
Фотография из архива ZAB.RU

Вереница покойников за окном – такие перспективы ждут жителей ул. Красноармейской. С недавних пор тут ходят слухи о строительства частного морга и зала ритуальных услуг. Об этом рассказал на своей странице блогер Юрий Черепанов.

«У нас и так морг уже рядом есть», - говорят жители ул. Красноармейская, - теперь еще и мимо нас будут возить покойников, прямо через дворы. У нас тут дети играют, куда им деться? Машин и так полно, теперь еще добавятся. И смотреть на покойников каждый день тоже не хочется. Интересно, кто мог дать такое разрешение?».

В соседнем здании через дорогу располагается краевая служба судмедэкспертизы и городской морг, откуда тела умерших доставляются в залы гражданских панихид.

«Мы к этой стройке отношения не имеем, - заявили корреспонденту ZAB.RU в центре ритуальных услуг на территории морга, - стройку там ведет Мемориальная компания».

В «Забайкальской мемориальной компании» комментировать строительство зала ритуальных услуг отказались, сославшись на отсутствие директора.

Специалист краевого управления Роспотребнадзора Любовь Дубина сообщила, что вопросы строительства подобных объектов не относятся к их компетенции.

«С 2007 года все вопросы выделения земельных участков относятся к полномочиям муниципальных органов власти, - объяснила Любовь Дубина корреспонденту ZAB.RU». Кроме того, по ее словам, 1 марта 2021 года из градостроительных правил убрали нормативы, касающиеся местонахождения ритуальных заведений.

«Сейчас таких нормативов нет – сколько должно быть метров от траурного зала до жилого дома», - сказала Любовь Дубина.

По данным источников в мэрии, сейчас ее сотрудники уточняют, кто и на каком основании получил на ул. Красноармейской земли под застройку. Так же информированные источники рассказывали, что понятия «частный морг» в перечне видов предпринимательской деятельности на территории России отсутствует. Речь может идти только о строительстве зала для ритуальных услуг.

Новость уточняется

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"