В Чите группа мошенников получала кредиты по поддельным паспортам

ZAB.RU / Общество, 16:03, 27 августа 2021
В Чите группа мошенников получала кредиты по поддельным паспортам
Фотография из архива ZAB.RU

Группа мошенников в Чите получала кредиты по поддельным паспортам, - сообщает 27 августа пресс-служба краевой прокуратуры. В настоящее время дело рассмотрено судом.

По данным следствия, пятеро молодых людей в возрасте от 25 до 27 лет организовали процесс по незаконному получению банковских кредитов. Как сообщил корреспонденту ZAB.RU руководитель пресс-службы прокуратуры Евгений Синельников, они использовали поддельные паспорта, оформленные на вымышленные лица. При этом двое из них работали в это время сотрудниками компании, занимавшейся подготовкой и оформлением договоров кредитования. Эта компания была дочерним предприятием банка, который затем и выдавал кредиты по поддельным документам. Всего таким образом было получено пять кредитов, на общую сумму 216 тыс рублей.

Как отмечает старший помощник прокурора Черновского района г. Читы Анна Лазарева, в ходе судебного процесса один из подсудимых признал вину в полном объеме и возместил ущерб. По ходатайству банка уголовное дело в отношении него прекращено в связи с примирением сторон.

Троим соучастникам назначено наказание по ст.159 (Мошенничество) в виде лишения свободы от 1,5 до 2 лет лишения свободы условно, поскольку они впервые стали фигурантами уголовного дела. Еще один участник группы получил 2,6 года месяцев лишения свободы, кроме того он приговорен в рамках другого дела по статье за тяжкое преступление к 23 годам лишения свободы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"