Школу в Сохондо, которую строили больше семи лет, не откроют к 1 сентября

Мария Буренкова / Общество, 10:53, 30 августа 2021
Школу в Сохондо, которую строили больше семи лет, не откроют к 1 сентября
Фотография из архива ZAB.RU

Власти не откроют школу в Сохондо к учебному году 2021 года, сообщила 29 августа министр образования Забайкальского края Наталья Бянкина в эфире регионального телеканала.

«С 1 сентября этого года школа не будет работать. На сегодняшний день проводится экспертиза. После того, как будут проведены все мероприятия и будет экспертное заключение, будет приниматься соответствующее решение», - пояснила Наталья Бянкина.

Ранее СМИ сообщали, что в целях экономии школу построили на основе детского сада, который должен был быть на этом месте изначально. Если бы проект делали по всем правилам и требованиям безопасности, пришлось бы снести уже построенное здания. Потери в этом случае были бы до 30 миллионов рублей. Уточняется, что в опасной близости (в 20 км) располагается склад боеприпасов в военной части около посёлка Гонгота.


Власти строят школу в Сохондо с 2014 года. Администрация Читинского района выкупила недостроенное здание детсада на этом месте за 27,5 млн рублей, а затем власти объявили аукцион на 181 миллион рублей на его реконструкцию. В итоге договор был заключён на 184 миллиона рублей с ООО «ДорСтрой».

По контракту власти заплатили подрядчику всю сумму, зная о некачественном строительстве основы школы – фундамента. 51,1 млн рублей же заплатили за фактически невыполненные работы.

1 июля за эти действия был приговорён к 6 годам колонии бывший замглавы района Сергей Фесюк.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"