Депутат Госдумы раскритиковал идею губернатора Осипова о богослужениях в музее

ZAB.RU / Общество, 09:47, 3 сентября 2021
Депутат Госдумы раскритиковал идею губернатора Осипова о богослужениях в музее
Фотография из архива ZAB.RU

«Неумной инициативой» назвал действующий депутат Госдумы Юрий Волков предложение губернатора Забайкальского края Александра Осипова проводить богослужения в церкви Декабристов. Об этом пишет на своей странице в социальной сети «Facebook».

Напомним, 2 сентября на Восточном экономическом форуме Александр Осипов изложил идею развития туризма в Чите и поделился идеей проведения религиозных обрядов в музее «Церковь Декабристов».

«Мы точно понимаем, что при нашей трагической судьбе - и народа, и русской православной церкви - восстановить возможность богослужения в храме - это просто мистически-сакральная наша обязанность.», - цитирует слова Осипова РИА Новости.

Депутат Госдумы Юрий Волков полагает, что эта воплощение такой инициативы может иметь негативные последствия.

«Почему я назвал эту инициативу неумной? По двум обстоятельствам, - пишет Юрий Волков. - Во-первых потому, что специалисты-историки многократно уже объясняли невозможность проведения там культовых мероприятий - из-за правил пожарной безопасности и из-за технического ограничения количества человек, которые одновременно могут находится в помещении музея. Кроме этого, потребуется и полная перестройка музейной экспозиции.

Во-вторых, в обществе и так высок конфликтный потенциал и искусственно создавать еще одну точку напряжения, которая разделяет людей - крайне опрометчиво. Как говорил один известный государственный деятель - не надо чесать там, где не чешется!».

Отметим, что в Чите в течение нескольких лет идут споры о целесообразности возврате здания Михайло-Архангельской церкви, где расположен музей Декабристов Забайкальской митрополии РПЦ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"