Обвинение в убийстве начальника УФСИН Забайкалья утвердила прокуратура — дело направлено в суд

Мария Буренкова / Происшествия, 15:45, 9 сентября 2021
Обвинение в убийстве начальника УФСИН Забайкалья утвердила прокуратура — дело направлено в суд
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура Забайкалья передала в суд дело об убийстве двух мужчин, в частности начальника регионального УФСИН. 62-летнего Николая Макарова взяли под стражу, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

«По версии следствия, 24 апреля 2021 года в дневное время на охотничьем кордоне, расположенном на территории 163 квартала Эдакуйского участкового лесничества Карымского района Забайкальского края, сторож-разнорабочий Николай Макаров в состоянии алкогольного опьянения вооружился имеющимся при нем незарегистрированным охотничьим гладкоствольным ружьем 12 калибра, снаряженным патронами с картечью», - пишет ведомство.

В прокуратуре сообщили, что у мужчины не было причин для убийства и не было конфликта с остальными. Его побуждения признаны хулиганскими: «Он поочередно произвел прицельные выстрелы из ружья в двух мужчин, находившихся в охотничьих угодьях на законных основаниях. От полученных ранений потерпевшие, один из которых являлся начальником регионального управления ФСИН, скончались», - уточнили следователи.

После этого Макаров вышел из дома с ружьем и стал угрожать убийством другому разнорабочему, пока не был обезоружен иными находившимися на кордоне лицами. В ходе предварительного следствия обвиняемый сначала не смог объяснить свои действия, а в дальнейшем отказался признавать свою вину.

9 сентября уголовное дело передали в Забайкальский краевой суд.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"