Забайкальский десантник борется за звание «Лучший лесной пожарный России»

Мария Буренкова / Общество, 18:15, 9 сентября 2021
Забайкальский десантник борется за звание «Лучший лесной пожарный России»
Фото ФБУ "Авиалесохрана"

На всероссийском конкурсе лесных пожарных Забайкальский край, лесной фонд которого охватывает более 32 миллионов га, представляет Вадим Шаповалов – десантник-пожарный Краевого государственного учреждения «Читинская база авиационной охраны лесов». Об этом 9 сентября порталу ZAB.RU сообщила пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана».

«Конкурсанты соревнуются по уровню физической подготовки, знаниям в области лесопожарного дела, умениям владеть ручным инструментом (бензопилами и мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями), попутно перемещаясь по сложной полосе препятствий.

Все этапы практических соревнований – преодоление 6-метровых наклонных бревен, пробежка по узким, чуть шире стопы доскам, перемещение по искусственным кочкам разной высоты с 20-литровым ранцевым огнетушителем за спиной, приближены к реальной обстановке, в которой лесным пожарным приходится преодолевать лесные завалы, заболоченные территории, ручьи и реки, передвигаться в условиях горной и сильно-пересеченной местности», - сообщает управление.

В соревновании участвуют специально отобранные парашютисты-десантники Авиалесоохраны и наземных лесных служб из 19 регионов России. Мероприятие пройдёт в подмоксовном городе Софрино с 7 по 9 сентября.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"