В районы Забайкалья приехали 12 врачей, из Забайкалья уехала тысяча

ZAB.RU / Общество, 20:22, 9 сентября 2021
В районы Забайкалья приехали 12 врачей, из Забайкалья уехала тысяча
Фотография из архива ZAB.RU

12 врачей и семь фельдшеров приехали в районы Забайкалья по программе «Земский доктор» в 2021 году, сообщает сайт краевого Минздрава.

«Медицинские работники переехавшие работать в сельские населенные пункты получают единовременную компенсационную выплату - если это посёлок городского типа, тогда это миллион, если это сельская местность – два миллиона», - говорится в сообщении.

Вместе с тем Забайкальский край за последние шесть лет уже покинуло около тысячи врачей. Об этом 9 сентября на заседании регионального правительства заявила вице-премьер Инна Щеглова, назвав ситуацию «тревожным звонком».

Как рассказал корреспонденту ZAB.RU один из выпускников читинской медакадемии, работа по программе «Земский доктор» стала «полным разочарованием в профессии и форменным рабством».

«Мы с женой переехали в один из районов, как только я закончил учебу. Это было в 2016 году. Решили взять миллион, положить его в банк, подкопить еще и потом оформить ипотеку. И сразу начались проблемы с жильем – нам выделили половину дома неблагоустроенного. Надо было покупать уголь, таскать воду. В соседней половине жили какие-то маргиналы, стали постоянно приходить, просить на бутылку деньги. Жена боялась одна оставаться, когда я дежурил. Потом я подсчитал – миллион рублей за пять лет - это примерно 550 рублей в день. Я вернул миллион, мы уехали в Читу, я стал таксовать и ремонтировать квартиры».

Напомним, в августе из краевой детской клинической больницы уволилось несколько заведующих отделениями.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"