Очередь из грузовиков вновь выстроилась на Международном автомобильном пункте пропуска в Забайкальске

ZAB.RU / Общество, 17:38, 10 сентября 2021
Очередь из грузовиков вновь выстроилась на Международном автомобильном пункте пропуска в Забайкальске
Фото Читинской таможни

Скопление грузовых машин на пропускном пункте в Забайкальске обусловлено усилением китайской стороной антиковидных мер, а также несоблюдением перевозчиками процедуры ввоза товаров, сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

«По состоянию на 22.00 9 сентября 2021 года сотрудниками таможенного поста оформлено 304 автотранспортных средства: 140 - на выезд из РФ, 164 - на въезд. При этом пропускная способность пункта пропуска составляет 280 грузовых автотранспортных средств в оба направления», - рассказала пресс-секретарь Читинской таможни Марина Бойко.

Также еще одной причиной очередей, по мнению таможенников, является несоблюдение перевозчиками таможенных формальностей.

Справка:

Условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита изложены в пп.4 п.1 статьи 143 Таможенного Кодекса ЕАЭС, а также в Решении Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 г. № 676 «О формах свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями и порядке его выдачи и использования».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"