На Арахлее создали экологическую тропу

ZAB.RU / Общество, 11:31, 21 сентября 2021
На Арахлее создали экологическую тропу
Фото с сайта Минэкономразвития Забайкальского края

Создание экологической тропы завершено на озере Арахлей. Об этом сообщает Минэкономразвития Забайкальского края.

«Это уникальное туристическое место. Тропа находится в районе Пески, на ней оборудована Поляна викингов и место с кормушками для белок. Тропа предназначена для пеших, конных и велосипедных экскурсий в рамках экологического и познавательного туризма. Она станет идеальный местом проведения соревнований по спортивному ориентированию», - рассказала начальник отдела туризма Минэкономразвития Забайкалья Татьяна Воронина.

Автор и создатель экотропы - предприниматель Сергей Ворожейкин. Он выиграл грант министерства экономического развития Забайкалья, на средства которого и построил тропу.

«Основная задача проекта – привлечь внимание к экологическим проблемам, загрязнению леса, показать возможность активного отдыха. Я хочу объяснить жителям Забайкалья, каким красивым может быть наш лес. И как его десятилетиями уничтожали все, кто приезжал на пикник. Во время оборудования тропы было собрано и вывезено несколько грузовиков мусора. В уборке принимали участие команды волонтеров, детские команды, журналисты», - поделился предприниматель Сергей Ворожейкин.

После оформления всех документов тропа будет передана в ведомство дирекции Ивано-Арахлейского природного парка.

Отметим, что проект глобальной туристической тропы по всем достопримечательностям читинского района впервые создавался 35 лет назад на естественно-географическом факультете Читинского педагогического института.

undefinedundefined
1 / 2
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"