Сретенский судостроительный завод ликвидируют, оборудование могут вывезти, как металлолом – источники

ZAB.RU / Общество, 13:53, 11 октября 2021
Сретенский судостроительный завод ликвидируют, оборудование могут вывезти, как металлолом – источники
Фотография из архива ZAB.RU

Сретенский судостроительный завод готовят к ликвидации. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили рабочие предприятия.

«10 октября были опечатаны все цеха, даже с готовой продукцией. Приехали три человека, нам их изначально представляли, как инвесторов. Однако потом оказалось, что это ликвидаторы», - сообщали рабочие ССЗ.

Проблемы у предприятия начались с 2015 года, когда с подачи губернатора Ильковского туда прибыла группа управленцев из Санкт-Петербурга. В результат завод был доведён до банкротства, хотя еще в 2013 году там состоялся спуск на воду грузопассажирского морского корабля «Ительмен». В дальнейшем ССЗ перешел на ремонт судов флотилии Сретенского погранотряда, а также на выпуск строительных вагончиков и емкостей для топлива.

«Еще на той неделе мы работали. Делали емкости по заказу от дальневосточников. – рассказал ветеран производства Михаил Судаков. – Года три мы на этих заказах держались. Сегодня пришли – все опечатано. Куда идти людям работать? Здесь больше нет ни одного предприятия. Кто нас куда возьмет?».

Также рабочие предполагают, что после ликвидации ССЗ, как юрлица, все оборудование и технологическую оснастку разрежут и вывезут в Китай в виде металлолома.

«У нас уже было тут такое. В эллинге, где суда собирались. Все порезали, вплоть до системы пожаротушения. Хотя металлолома тут хватает, вся территория завалена», - рассказали работники завода.

Получить комментарий у руководства предприятия не удалось. Телефон в дирекции не отвечает.

undefinedundefinedundefinedundefined
1 / 4
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"