В России нетрезвых водителей начнут пожизненно лишать прав

Полина Милина / Общество, 10:33, 12 октября 2021
В России нетрезвых водителей начнут пожизненно лишать прав
Фотография из архива ZAB.RU

Ужесточить наказание для пьяных водителей готовятся в правительстве России, вице – премьер РФ Марат Хуснуллин поручил ведомствам разработать введение уголовной ответственности за факт нетрезвого вождения и пожизненного лишения прав, сообщает «Коммерсантъ».

В сообщении говорится, что вице – премьер поручил МВД, Минздраву и Минюсту до 1 ноября разработать согласованные предложения по введению уголовной ответственности для нетрезвых водителей, также учитывая степень опьянения.

«Садясь за руль в таком состоянии (алкогольного опьянения), человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания»,— приводит «Коммерсантъ» слова Марата Хуснуллина.

Отмечается, что будет проработан «единый механизм прекращения (ограничения)» прав водителя в состоянии опьянения на управление всеми видами транспорта — колесного (автомобили), самоходного (снегоходы, спецтехника), водного (гидроциклы, лодки, яхты), а также авиационного и железнодорожного. Прекращаться или ограничиваться будут также права на владение, хранение и ношение оружия.

«МВД и Минздрав проработают механизм обязательной постановки на учет в наркодиспансеры всех лиц, лишенных прав за нетрезвую езду. Еще одно поручение — проработать возможность пожизненного лишения прав (сегодня максимальный срок лишения — три года) для водителей, оказавшихся за рулем в пьяном виде повторно», - говорится в сообщении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"