Ритуальный зал для прощания с покойными во дворе жилых домов скоро откроют – жители

ZAB.RU / Общество, 11:38, 26 ноября 2021
Ритуальный зал для прощания с покойными во дворе жилых  домов скоро откроют – жители
Фотография из архива ZAB.RU

Обращение в городскую Думу Читы подготовили жители трех улиц Читы в связи с не прекращающимся строительством зала ритуальных услуг во дворе их домов. Об этом они рассказали корреспонденту ZAB.RU.

Напомним, еще в сентябре этого года жители указанного квартала узнали о строительстве у них под окнами частного морга. Затем стало известно о строительстве зала ритуальных услуг.

«Мы обращались в городскую Думу еще два месяца назад, но ничего не изменилось. Здание уже достроено, там идут отделочные работы. Судя по всему, уже скоро сюда будут привозить усопших для прощания. В результате мы, наши дети, будем ежедневно наблюдать доставку мертвых тел и их вынос. Кто подумает о нас?», - рассказали жители корреспонденту ZAB.RU.

По некоторым данным, зал для прощания с покойными принадлежит «Забайкальской мемориальной компании». Документы на данный земельный участок оформлены на Ирину Шляхту, чей супруг является руководителем компании.

«Хотим также напомнить, что мы, подписавшиеся под этим обращением - полноправные граждане Российской Федерации, обладающие всеми правами, в том числе и правом на комфортную среду обитания. Также основной закон нашего государства гарантирует равенство всех граждан перед законом, вне зависимости от социального или имущественного положения. Почему же интересы владельцев ритуального бизнеса оказались превыше наших интересов?», - говорится в обращении.

Также авторы обращения намерены, в случае отказа в решении их проблемы, обратиться к Государственному федеральному инспектору, к Уполномоченному по правам человека, и в другие инстанции.

«Нам отсюда деваться некуда, - заявили они, - мы пойдем до конца, вплоть до Европейского суда по правам человека. Пусть все узнают, какие нравы сегодня царят в Чите».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"