Криминальные «волонтёры» регулируют очередь на МАПП в Забайкальске

ZAB.RU / Общество, 10:02, 27 декабря 2021
Криминальные «волонтёры» регулируют очередь на МАПП в Забайкальске
Скриншот видео с telegram-канала "Сейчас в Чите (18+)"

В Забайкальске появились «волонтёры», которые помогают решить проблемы с переводом грузов через границу от имени Минстроя. Об этом сообщает интернет-издание «Octagon.Media», чьи корреспонденты разбирались в ситуации на прошлой неделе.

Напомним, с начала ноября на МАПП в Забайкальске складывается непростая ситуация с перевозом грузов через границу. В итоге очередь из фур превышает порой 1000 автомобилей.

«В ноябре жители Забайкальска и дальнобойщики рассказали об обращении в полицию из-за того, что на границе у самого крупного пропускного пункта орудуют этнические банды и процветает преступность. Местная полиция отправила к МАПП «Забайкальск» несколько усиленных экипажей ДПС для дежурства. По данным издания, силовики не стали публично говорить о существующей проблеме, но наиболее одиозные участники группировок на границе были арестованы», - пишет «».

Руководитель филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в СФО Анатолий Антонов рассказал корреспондентам «Octagon.Media», что с некоторых пор в Забайкальске действуют некие «волонтёры», как они называют сами себя.

– Этим воспользовалась местная братва. Им уже кличку дали – «волонтёры». Они ходят и под предлогом, что надо всё упорядочить, начинают составлять свои списки и регулировать заезд в Китай. Но в первую очередь они преследуют свои интересы. То есть свои машины они ставят в первые места. Они создали чат, в котором регистрируются все перевозчики, прибывающие туда. Пока официальная власть не очухалась, списками будут заниматься они, – рассказал мужчина.

Слова Антонова подтвердили и несколько водителей, ожидавших разрешения на пересечение границы. «Волонтёры» не только созывали списки, но и сфабриковали подобие договоров с неизвестной фирмой, документ состоял всего из одной страницы. Авторы заверяли водителей, что к этому причастно министерство планирования и развития Забайкальского края. На деле в документе указывался московский адрес регистрации фирмы, фактически работающий в Чите, и адрес неизвестной никому китайской организации.

По последним данным, сообщает «Octagon.Media», на границе до сих пор находятся от 150 до 200 большегрузов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"