156 видов птиц Забайкалья находятся под угрозой исчезновения

ZAB.RU / Общество, 14:32, 29 декабря 2021
156 видов птиц Забайкалья находятся под угрозой исчезновения
Фото пресс-службы Даурского заповедника

Строительство плотины на реке Ульдза в Монголии приведет к полному исчезновению уникальных соленых озер на юго-востоке Забайкальского края. Об этом сообщает дирекция Даурского государственного биосферного заповедника со ссылкой на выводы специалистов института природных ресурсов, экологии и криологии РАН.

Ученые ИПРЭК завершили первый цикл исследовательских работ по изучению водного режима и биоразнообразия территорий Даурского заповедник. Выводы специалистов говорят о том, что в случае изменения водного режима, самые крупные водоемы Забайкалья – озера Зун-Торей и Барун-Торей исчезнут навсегда.

Напомним, в течении 2021 года ученые и общественность обсуждали строительство в Монголии плотины на трансграничной реке Ульдза. На недавних переговорах президент МНР Ухнагийн Хурэлсух пообещал Владимиру Путину подумать насчет приостановки строительства плотины. Однако, как стало известно позже, строительство продолжается.

По словам ученых, искусственный режим регулирования стока и забор воды приведет к значительному изменению естественного водного режима р. Ульдзы и Торейских озер, что скажется на всей экосистеме региона, при этом как минимум 156 видов птиц (47% из 330 отмеченных в Даурии), окажутся под угрозой исчезновения, том числе виды, внесенные в Международную Красную книгу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"