Общественник обратился к Минприроды с предложением пожить зиму в Чите, чтобы «проникнуться проблемой» загрязнённого воздуха

Полина Милина / Общество, 13:34, 5 января 2022
Общественник обратился к Минприроды с предложением пожить зиму в Чите, чтобы «проникнуться проблемой» загрязнённого воздуха
Фотография из архива ZAB.RU

С предложением к Минприроды РФ пожить зиму в Чите, чтобы оценить проблему загрязнённого воздуха в городе, выступил общественник Максим Резвых, также он обратился к сенаторам и депутатам Госдумы от Забайкалья. Пост опубликован на его странице в Facebook.

«Я с просьбой. Дорогое Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, пожалуйста, дайте Чите второй шанс, или серию шансов <…>. Можно даже выехать к нам, пожить зиму в Чите, чтобы как-то проникнуться проблемой, надышаться полной грудью и, возможно, с саркомой лёгких понять, как быстро спасти 350 000 человек, включая женщин и детей, и даже ветеранов войны и тружеников тыла, от газовой камеры. Но тут уже многие хорошо продышались из местных и имеют готовое и самое дешевое решение: субсидирование стоимости электроэнергии для отопления частных домов. Рассуждения просты и железобетонны. Народ беден и вынужден топить самыми дешевым топливом, углём», - говорится в сообщении.

Он отметил, что простым выходом из этой ситуации является субсидирование «чистых источников энергии для отопления домов – электроэнергии», а вопрос финансирования, по его словам, уже не считается таким дорогим – около 0,6 млрд. рублей в год.

Также общественник обратился к сенаторам и депутатам Госдумы от Забайкалья с просьбой о помощи в вопросе субсидирования тарифов на электроэнергию на обогрев частного сектора в Чите.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"