Коммунальщики засыпали Курорт-Дарасун шлаком (ФОТО)

ZAB.RU / Общество, 14:28, 7 января 2022
Коммунальщики засыпали Курорт-Дарасун шлаком (ФОТО)
Фото очевидца

Шлаком из местных котельных коммунальные службы засыпали улицы поселка Курорт-Дарасун для борьбы с гололедом. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили очевидцы.

По их словам, шлак сыплют не только в жилом секторе, но и у больницы и детского сада.

«Теперь это все тащится в дом, мелкая шлаковая пыль все забивает, начинаешь мыть полы – одна сажа течет. А что будет весной, когда начнутся ветра?», - сообщила одна из жительниц поселка.

По словам местных жителей, такая практика применяется местной администрацией уже не первый раз. Прежняя глава администрации была подвергнута за это штрафу, но при новом руководителе Денисе Снежко практика использования шлака повторилась.

«У нас в поселке три котельных – в военном и гражданском санаториях, и еще муниципальная, сейчас она в аренде у частников. Вот оттуда шлак и вывозят», - пояснили жители курортного поселка

Жители поселка сообщили, что обратились с жалобой в Росприроднадзор, в ведомстве ответили, что смогут провести проверку по данным фактам после окончания праздничных дней.

«Если сейчас снег пройдет, все засыплет – то мы уже ничего не докажем, поэтому и обратились в СМИ», - пояснили жители Курорта-Дарасун.

Также, по свидетельствам очевидцев, шлаком из муниципальной котельной ранее был засыпан ключ, забивший в результате подъёма грунтовых вод.

Отметим, что согласно «Отраслевым дорожным нормам», принятых распоряжением Минтранса России от 16.06.03, использование шлака для посыпки дорожного полотна в России запрещено. Весь шлак из котельных должен быть утилизирован в специально отведенных для этого местах.

undefinedundefinedundefined
1 / 3
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"