Компания ТГК-14 перешла к новому собственнику

Валерия Наумова / Общество, 13:25, 11 января 2022
Компания ТГК-14 перешла к новому собственнику
Фотография из архива ZAB.RU

Теплоснабжающая организация ТГК-14, работающая в Бурятии и в Забайкалье, сменила собственника. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

«Контрольный пакет акций ПАО «ТГК-14» приобрела компания АО «Дальневосточная управляющая компания» (АО ДУК). Из числа акционеров ПАО «ТГК-14» вышли ООО «Энергопромсбыт» (39,81% акций) УК «РВМ Капитал» (24,98% акций) и УК «Тринфико» (23,01%)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что владельцем этих «оставленных» долей (87,8%) и еще порядка 4 % акций, которые находятся у других акционеров, стала «Дальневосточная управляющая компания» (ДУК), которая более 12 лет управляет энергоактивами на территории ДФО.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», Дальневосточная управляющая компания принадлежит бывшему вице-губернатору Приморского края и энергетику 63-летнему Виктору Мяснику, который в 2015–2017 годах уже возглавлял ТГК-14. По информации источников «Ъ», новый владелец может быть связан с группой «Синара», компанией, которая объединяет машиностроительные, девелоперские, финансовые, туристические активы, а также агро- и энергобизнес.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"