850 миллиардов рублей - цена борьбы с коронавирусом в 2021 году

Валерия Наумова / Экономика, 22:26, 14 января 2022
850 миллиардов рублей - цена борьбы с коронавирусом в 2021 году
Фотография из архива ZAB.RU

В 2021 году из федерального бюджета было потрачено 850 млрд рублей на борьбу с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова министра финансов Антона Силуанова.

Министр заявил, что в первую очередь эти средства были направлены на оказание необходимой медицинской помощи людям.

«Антиковидные траты бюджета в прошлом году включали, в частности, трансферты регионам на оказание медицинской помощи людям, в том числе в связи с коронавирусной инфекцией (141 млрд руб.), и специальные выплаты медработникам, работающим с COVID (216 млрд руб.)», - говорится в сообщении (по данным казначейства на 1 ноября 2021 года).

Также Силуанов предупредил, что в 2022 году из-за быстрого распространения «омикрона», проблема медпомощи снова будет стоять очень остро, однако Минфин уже имеет представление о масштабах проблемы распространения нового штамма: «Все необходимые средства найдены в бюджете. Мы мобилизуем внутренние ресурсы, и у нас есть резервы».

Также отмечается, что в среднем федеральный бюджет тратит около 2 млрд рублей в день на борьбу с COVID-19, в период обострения ситуации - 3,6 млрд ежедневно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"