Депутат Госдумы обвинил чиновников в гибели семилетней девочки в Домне

Никита Кондратьев / Общество, 20:58, 23 января 2022
Депутат Госдумы обвинил чиновников в гибели семилетней девочки в Домне
Фотография из архива ZAB.RU

В гибели семилетней девочки, которую накануне загрызла свора собак в селе Домна Читинского района Забайкальского края, виноваты чиновники. Об этом 22 января депутат Госдумы Владимир Бурматов написал на своей личной странице в соцсети Instagram.

«Очередная трагедия. На этот раз Забайкалье. Погиб ребёнок. Страшная смерть. Очередное бездействие чиновников: приютов, разумеется, нет. Стерилизации нет. Самовыгул не запрещён. Закон не исполняется. Очередное уголовное дело. Сколько их ещё нужно, чтобы до чиновников на местах дошло, что саботировать и не соблюдать закон* - это преступление не только перед животными, а в первую очередь перед гражданами? Как ещё объяснить, что время миллиардных бюджетных распилов прикормленными конторами на убийствах животных ушло безвозвратно и мечтать о его возвращении - занятие тщетное?», - пишет депутат.

Он отметил, что смерть ребёнка лежит на совести конкретных должностных лиц, которые не выполнили свои обязанности, за которые они получают зарплату.

«Виновные в бездействии и неисполнении полномочий чиновники должны быть привлечены к уголовной ответственности. Не знаю, как будут спать местные чиновники, не защитившие граждан, годами игнорировавшие их обращения, нарушившие закон, не сделавшие элементарного: не построивших приюты, которые сегодня по всей стране успешно строят и содержат волонтёры, не имеющие ни копейки бюджетных средств, но которые не под силу построить чиновникам, годами тратившими десятки миллионов рублей на умерщвление и отстрел животных», - заключил депутат.


* Речь идёт о Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"