Губернатору Забайкалья Александру Осипову вносили представление из-за нападений собак в 2021 году

Никита Кондратьев / Общество, 10:15, 24 января 2022
Губернатору Забайкалья Александру Осипову вносили представление из-за нападений собак в 2021 году
Фотография из архива ZAB.RU

Глава СК РФ Александр Быстрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства из-за гибели людей в результате нападения бездомных собак, кроме того, губернатору Забайкальского края Александру Осипову вносили представление из-за нападений собак в 2021 году. Об этом 23 января сообщается на официальном сайте ведомства.

«Подобная реакция вызвана из раза в раз повторяющимися происшествиями, связанными с нападениями бродячих животных на людей в разных регионах страны. К сожалению, эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники, увы, попросту игнорируют её», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Забайкальском крае за прошедший год произошло не меньше пяти нападений собак на людей.

В настоящее время следователи дают действиям чиновников оценку в рамках расследования единого уголовного дела о халатности.

«Помимо правовой оценки действий (бездействия) должностных лиц в рамках предварительного следствия ещё в 2021 году следователями внесено представление губернатору Забайкальского края о необходимости безотлагательного принятия мер по недопущению фактов нападения собак на людей. Однако никаких значимых мер по этому представлению принято не было», - сообщило ведомство.

Результат подготовки предложений будет предоставлен руководству страны.

Напомним, 22 января около 17 часов в селе Домна было обнаружено тело ребёнка со следами укусов животных. На место выехали сотрудники следственного комитета, прокуратуры, УМВД, администрации губернатора. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"