Почти 4 тысячи жителей посёлка Дарасун могут остаться без воды

Никита Кондратьев / Общество, 14:31, 25 января 2022
Почти 4 тысячи жителей посёлка Дарасун могут остаться без воды
Фотография из архива ZAB.RU

Порядка четырёх тысяч жителей посёлка Дарасун могут остаться без воды на несколько месяцев. Об этом 25 января сообщил ОНФ по Забайкальскому краю.

«В Дарасуне сложилась критическая ситуация с водоснабжением. Воду в поселок доставляют из артезианской скважины, из других источников получить воду проблематично, учитывая, что населенный пункт расположен на горе. Поэтому единственный способ — доставка воды из скважины предпринимателями по утвержденным РСТ тарифам», - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время тарифной сессии в конце прошлого года ИП, которые доставляют воду в посёлок, согласились с тарифом, но в начале нынешнего года оказалось, что суммы в 50 рублей за бочку воды недостаточно, она не покрывает расходов.

В связи с этим подвоз воды в частный сектор был прекращён.

Компромиссное решение с РСТ и предпринимателями всё же было найдено - это повышение тарифа в апреле-мае. Доставка воды продолжится при условии компенсации тарифной разницы 20 рублей за бочку.

ОНФ обратился к первому зампреду правительства Забайкалья Андрею Кеферу с просьбой помочь в решении проблемы и рассмотреть вопрос оказания финансовой поддержки предпринимателям Дарасуна до даты начала действия нового повышенного тарифа.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"