В интернете появилась петиция с призывом сократить количество безнадзорных собак - её подписали более 6 тысяч человек

Никита Кондратьев / Общество, 13:02, 27 января 2022
В интернете появилась петиция с призывом сократить количество безнадзорных собак - её подписали более 6 тысяч человек
Фотография из архива ZAB.RU

На сайте Российской Общественной Инициативы* размещена петиция с призывом сократить количество безнадзорных собак. На момент публикации новости петицию подписали 6 055 человек.

«Животные могут быть выпущены после отлова только под личную ответственность граждан, официально изъявивших желание стать их опекунами и готовых нести юридическую ответственность за действия выпущенных животных. В противном случае, собаки должны быть оставлены в приюте на 20 дней и по истечении этого срока обрести хозяев, либо быть подвергнуты эвтаназии», - пишет автор.

Кроме того, уточняется, что собаки обитающие в лесах и заповедниках должны быть подвергнуты отстрелу, как опасный инвазивный вид.

«Одичавшие, сбившиеся в стаи беспризорные собаки - вовсе не выброшенные домашние животные. Домашние собаки не имеют навыков выживания на улице и гибнут там очень быстро. Бродячие собаки - это полудикие животные, синантропные стайные хищники, рожденные на улице в нескольких поколениях и привыкшие использовать человека только как пищевую базу. Нахождение на улицах бесконтрольных стай бродячих собак нарушает конституционное право граждан на жизнь и безопасную среду обитания», - заключил автор петиции.

Напомним, ранее сообщалось, что сити-менеджер города Читы Александр Сапожников заявил, что в городе обитает более трёх тысяч бродячих собак.


* РОИ – интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан Российской Федерации. Интернет-ресурс создан во исполнение указа Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 года N 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"