Глава Забайкалья Александр Осипов запретил отпускать отловленных бродячих собак в прежние места обитания

Валерия Наумова / Общество, 17:46, 30 января 2022
Глава Забайкалья Александр Осипов запретил отпускать отловленных бродячих собак в прежние места обитания
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление, запрещающее отпускать отловленных безнадзорных собак в прежние места обитания. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации РФ.

Постановление запрещает отпускать отловленных бездомных собак, которые внесены в список потенциально опасных животных, утверждённый Правительством РФ 29 июля 2019 года № 974. Также запрещён возврат собак, проявляющих немотивированную агрессию.

«Под немотивированной агрессивностью в рамках настоящего постановления понимается не спровоцированное действиями человека, в том числе действиями по отлову, либо иной внешней причиной враждебное поведение животного, выражающееся в нападении на человека и (или) животное или в угрозе такого нападения, проявляющейся в форме агрессии (рычание, обнажение зубов, выпад, кусание) по отношению к человеку и (или) животному, подтверждённое документально в порядке, установленном Государственной ветеринарной службой Забайкальского края», - уточняется в постановлении.

Постановление №5 вступило в силу 28 января 2022 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"