Бурятская компания выиграла конкурс на строительство детской больницы в Чите, снизив цену контракта на 0,007 %

ZAB.RU / Экономика, 15:16, 2 февраля 2022
Бурятская компания выиграла конкурс на строительство детской больницы в Чите, снизив цену контракта на 0,007 %
Фотография из архива ZAB.RU

Контракт на строительство новой краевой детской клинической больницы выиграла строительная компания «Дом 2000» из Бурятии, сообщается на сайте госзакупок, при этом единственный шаг на торгах в сторону уменьшения суммы составил 372 тысячи рублей – это составило 0,007% от общей суммы контракта на 5,3 миллиарда рублей.

Учредителем ООО «Дом 2000» является бизнесмен из Улан-Удэ Баир Шарханов, директором - Бато Сандаков, он также руководит двумя предприятиями – транспортным и строительным, где учредителями выступают граждане КНР.

Это уже не первый контракт «Дома 2000» с правительством края. Согласно информационно-справочной системе «Контр-Фокус», предприятие выполняет строительство объекта «Школа – детсад» в поселке Могзон (стоимость контракта свыше 900 млн.руб), а также дома для переселенцев из ветхого жилья и детей сирот в Чите (стоимость около  0,5 млрд. руб.). оба контракта находятся в стадии исполнения, сроки завершение  декабрь 2022 года.

Стоит отметить, что кроме компании из Улан-Удэ, других претендентов на столь крупный контракт среди местных предприятий строительного профиля, почему-то не нашлось. Ранее, 28 декабря 2021 года по этому контракту также проводились торги, они были признаны несостоявшимися в виду подачи только одной заявки. 

Также напомним, что проектом строительства больницы предполагается вырубить около 800 вековых сосен в лесном массиве на ул. Коханского, где предполагается возвести лечебное учреждение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"