Депутаты Заксобрания Забайкалья единогласно проголосовали за усыпление бездомных собак

Валерия Наумова / Политика, 17:07, 16 февраля 2022
Депутаты Заксобрания Забайкалья единогласно проголосовали за усыпление бездомных собак
Фото Забмедиа.

Депутаты Законодательного собрания региона 16 февраля единогласно поддержали внесение поправок в федеральный закон об обращении с животными. Новые поправки предполагают запрет на возврат особей в прежнее место обитания и разрешает усыпление агрессивных собак.

Депутат Сергей Сутутрин заявил о необходимости увеличения количества питомников, так как животные не должны возвращаться на улицы города.

«Надо увеличить строительство питомников. Можно отлавливать, но мест нет для животных. Не должны собаки возвращаться в среду обитания, потому что они превратились в диких животных, надо их умерщвлять», - отметил депутат Сутурин, подчеркнув, что с заявлением о необходимости увеличения количества строительства питомников он намерен обратиться в Правительство региона.

Напомним, поправки разрабатываются регионами для внесения в закон от 27 декабря 2018 года № 498 - ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Решение об изменении действующего законодательства в сфере обращения с животными было принято после трагедии в с. Домна Читинского района в Забайкальском крае - семилетнюю девочку загрызли собаки. Инициативу поддержали Правительства республик Бурятия, Саха (Якутия) и других регионов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"