«Никто мешками золото выносить не будет» - организатор тура «По следам геологов» (16+)

ZAB.RU / Туризм, 13:16, 18 февраля 2022
«Никто мешками золото выносить не будет» - организатор тура «По следам геологов» (16+)
Фотография предоставлена компанией «2rist Travel»

Корреспондент ZAB.RU выяснил подробности тура, создавшего ажиотаж в соцсетях из-за сообщения о «золотодобыче» всеми желающими.

16 февраля на сайте Минэкономразвития появилось сообщение об организации туров, где сообщалось, что во время сплава по Кручине участники экскурсий могут намыть золота на специально установленных «промывайках», а в других походах собрать драгоценные камни.

Данная информация спровоцировала бурное обсуждение в социальных сетях.

«В данной статье речь идёт о туристическом маршруте, где для туристов будут поставлены специальные «промывайки», для того, чтобы мыть золото. Также даётся обещание о том, что во время экскурсии можно будет найти драгоценные камни: гранат, аквамарин, халцедон. Автор статьи прямо говорит о том, что есть и золото и его можно будет найти. Таким образом, данной публикацией и подобными действиями Минэконом провоцирует появление  незаконной добычи драгоценных металлов», - написал в редакцию ZAB.RU один из читателей.

В Минэкономразвития корреспонденту пояснили, что речь не идет о промышленной добыче, как и, возможно, о золоте в целом, однако дать подробных пояснений не смогли, переадресовав вопросы организаторам тура.

В компании «2rist Travel»  пояснили - о чем именно идет речь, и что в действительности ждет участников походов.

«Согласно законодательству, есть нормы добычи различных минералов, что строго регламентировано КОАП и ФЗ, исходя из этих норм, мы предупреждаем участников, что если они находят действительно ценные экземпляры, они обязаны сообщить об этом одному из кураторов похода. После чего порода, как ценный экземпляр, передается в соответствующие органы. Что касается золота - никто в шахты спускаться не будет, в том числе драгой или щелочью промывку делать тоже никто не собирается. В рамках предполагаемого похода планируется показать процесс геологоразведки, продемонстрировать, как выстроена работа геологов», - пояснили в компании, добавив, что после выхода информации на сайте Минэконома страница компании в Instagram  оказалась  забита вопросами о добыче драгметалла.

«Люди истинно подумали, что каждый из похода выходит с мешками золотой руды. В действительности, поход носит исключительно информационный и образовательный характер.», - сообщил представитель туристической компании «2rist Travel».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"