Прокуратура потребовала отставки главы Тунгиро-Олёкминского района

ZAB.RU / Общество, 17:14, 3 марта 2022
Прокуратура потребовала отставки главы Тунгиро-Олёкминского района
Фотография из фото с официального сайта администрации Тунгиро-Олёкминского района

Межрайонная прокуратура Могочинского района внесла в районный Совет представление об отставке главы района Михаила Ефанова. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказал известный забайкальский общественник Дмитрий Плюхин.

Согласно данным независимого расследования, которое провёл Дмитрий Плюхин, передав затем материли в прокуратуру, на протяжении длительного времени глава района заключал муниципальные контакты с предприятием «Коммунальник», которым руководил его отец – Николай Ефанов. Эти контракты касались тепло - и электроснабжения объектов соцкультбыта Тунгиро-Олёкминского района, их общая сумма достигла 26 миллионов рублей.

Кроме того, глава района передал фирме своего отца в аренду значительную долю муниципального имущества: здания, автомобили, котельное оборудование, спецтехнику, по поводу стоимости аренды в настоящее время идет отдельное разбирательство. После передачи имущества, администрация и ООО «Коммунальник» заключили концессионное Соглашение на выполнение ремонтных и иных работ в районе.

Во всем происходящем Дмитрий Плюхин усмотрел коррупционные признаки, так как глава района Михаил Ефанов мог быть заинтересован в улучшении положения дел на предприятии отца и в росте его личного благосостояния. Отметим, что подобные события предусмотрены в ФЗ «О противодействии коррупции» и имеют название - конфликт интересов.

 «Глава-сын поручает своим подчинённым проводить проверки деятельности предприятия своего папы. Акты о результатах контроля за исполнением концессионного Соглашения гласят о том, насколько всё прекрасно и безупречно в руководимом папой предприятии», - рассказал Дмитрий Плюхин.

После изучения материалов в прокуратуре, там согласились с его выводами, после чего надзорный орган вынес Совету района представление об устранении нарушений закона, включая удаление главы района в отставку за нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"