Подсолнечник и лён наряду с рапсом становятся важными экспортными культурами в Забайкалье

ZAB.RU / Экономика, 11:04, 11 марта 2022
Подсолнечник и лён наряду с рапсом становятся важными экспортными культурами в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

В Забайкалье  посевные площади льна и подсолнечника  увеличат в несколько раз. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

 «В этом году мы ожидаем увеличение посевов по ряду сельскохозяйственных культур. Так, зерновые планируется посеять на площади 129 тысяч гектаров, что на 12% выше прошлогоднего уровня. Хороший прирост – до четырех раз выше к показателю 2021 года прогнозируется по льну масличному и подсолнечнику, которые наши сельхозорганизации намерены посеять на площади 11,6 тысячи гектаров и 7,1 тысячи гектаров соответственно», - приводит пресс-служба словам главы министерства Дениса Бочкарёва.

В целом, посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий Забайкалья в 2022 году составит 219 тысячи гектаров, что на 10% выше уровня прошлого года.

Напомним, что экспорт продовольствия из Забайкалья в Китай в последние годы регулярно растет, при этом большую его часть составляют зерновые и масленичные. В настоящее время в районе Забайкальска строится новый зерновой терминал на 8 млн. тонн зерна.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"