Нарушения правил хранения продуктов для школьного питания выявлены в десяти районах края

ZAB.RU / Общество, 14:14, 16 марта 2022
Нарушения правил хранения продуктов для школьного питания выявлены в десяти районах края
Фото из архива пресс- службы правительства Забайкальского края

В Забайкальском крае выявлены массовые случаи нарушения в сфере школьного питания, сообщает пресс-служба управления краевого Россельхознадзора.

За два месяца 2022 года специалистами ведомства проведено 45 плановых проверок в дошкольных и общеобразовательных учреждениях с целью соблюдения обязательных требований ветеринарного законодательства.

При проведении плановых мероприятий выявлено 45 нарушений ветеринарно-санитарных норм и правил: хранение продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов и отсутствие маркировки на упакованной продукции.

Так, в детсаде «Светлячок» пос. Харанор хранилось 11 кг мяса птицы без маркировки, содержащей сведения о продукции. Аналогичные нарушения были выявлены в общеобразовательных учреждениях Сретенского, Чернышевского и Оловяннинского района.

В общеобразовательных учреждениях на территории Петровск-Забайкальского, Сретенского, Оловяннинского, Чернышевского, Александро-Заводского, Нерчинско-Заводского районов хранилась продукция без ветеринарных сопроводительных документов.

В двух детских садах города Читы и в садах Хилокского, Петровск-Забайкальского, Ононского и Дульдургинского районов установлены факты несвоевременного гашения в системе ФГИС «Меркурий» ветеринарных сопроводительных документов, выданных на поступившую молочную и мясную продукцию.

По выявленным нарушениям выдано 27 предписаний, составлено 46 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1. ст.10.8 КоАП РФ. Вынесено 30 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности на общую сумму штрафов 125 тыс. рублей.  Продукция неизвестного происхождения в количестве 105,4 кг изъята из оборота и уничтожена в установленном порядке.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"