В Забайкалье с 26 марта начал действовать особый противопожарный режим

Никита Кондратьев / Общество, 09:52, 28 марта 2022
В Забайкалье с 26 марта начал действовать особый противопожарный режим
Фото из архива ZAB.RU

В 17 районах Забайкальского края с 26 марта введён особый противопожарный режим из-за установившейся сухой ветреной погоды, соответствующее постановление подписал губернатор Забайкалья Александр Осипов. Об этом 27 марта сообщило региональное ГУ МЧС России.

С 26 марта режим введён в Агинском, Акшинском, Александро-Заводском, Борзинском, Дульдургинском, Забайкальском, Калганском, Краснокаменском, Кыринском, Могойтуйском, Нерчинско-Заводском, Оловяннинском, Ононском, Улётовском, Читинском районах, а также в Приаргунском муниципальном округе, в посёлке Агинское и городе Краснокаменск.

С 1 апреля режим будет введён на территории Балейского, Газимуро-Заводского, Карымского, Красночикойского, Нерчинского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Хилокского, Чернышевского, Шелопугинского, Шилкинского районов и в городах Петровск-Забайкальский, Чита.

С 29 апреля режим будет введён на территории Забайкальского края в границах Могочинского, Тунгиро-Олёкминского, Тунгокоченского районов и Каларского муниципального округа.

Отмечается, что особый противопожарный режим запрещает сжигание мусора и проведение любых работ с открытым огнём.

Контролировать его соблюдение будут патрульные группы из полицейских, сотрудников МЧС и муниципальных администраций.

Нарушителей режима могут привлечь к различным штрафам: для граждан размер штрафа колеблется от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридических лиц инспекторы могут оштрафовать на сумму от 200 до 400 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что первый весенний «рекорд» по пожарам установлен в Чите.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"