Обнаружились долги ЗабТЭК, ранее они считались коммерческой тайной

Полина Милина / Общество, 18:17, 2 апреля 2022
Обнаружились долги ЗабТЭК, ранее они считались коммерческой тайной
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальская топливно-энергетическая компания (ЗабТЭК) назвала коммерческой тайной информацию о кредиторской задолженности и финансовых показателях организации, однако данные нашлись в открытом доступе. Об этом сообщает ИА «Чита.ру».

«Акционерное общество «Забайкальская топливно-энергетическая компания» не обладает сведениями об отставке генерального директора К.Н. Фокина, а также об управляющей компании. В соответствии с Федеральным законом от 29.04.2004 №98-ФЗ (ред. от 09.03.2021) «О коммерческой тайне» по кредиторской задолженности, финансовым показателям предоставить информацию не представляется возможным», - говорится в ответе ЗабТЭК на запрос ИА.

Отмечается, что данные удалось найти в сервисе «Контур.Фокус» и государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчётности. В соответствии с указанными сведениями, на конец 2021 года выручка ЗабТЭК составила 135,6 миллиона рублей, чистый убыток равен 56,9 млн. рублей.

Также в конце 2021 года кредиторская задолженность компании составляла 959 млн. рублей, а общая сумма долговых обязательств, включая зарплату работникам и расчёты с подрядчиками и поставщиками была равна 1,1 млрд. рублей.

«Также ЗабТЭК выступает ответчиком в арбитражных судах на общую сумму 331 миллион рублей за 12 месяцев, 1,4 миллиарда рублей — за весь период существования», - пишет Чита.ру.

Отметим, что ранее в информационных системах учредителем ЗабТЭК числился Фонд развития Забайкальского края. Примерно год назад сведения об учредительстве исчезли из базы данных.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"