Минстрой заставили выплатить переселенцу из ветхого жилья дотацию

ZAB.RU / Общество, 11:16, 3 апреля 2022
Минстрой заставили выплатить переселенцу из ветхого жилья дотацию
Фотография из архива ZAB.RU

Краевой Минстрой отказал жителю Читы, переселенцу из снесенного жилья по причине аварийного состояния в субсидии на покупку квартиры, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Право на субсидию он имел согласно  32 Жилищного кодекса РФ, по которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение. Размер субсидии на приобретение жилых помещений рассчитывается как разница между нормативной стоимостью жилого помещения и полученным возмещением за изымаемое жилое помещение.

«В нарушение требований федерального законодательства Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края заявителю отказано в предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения. В связи этим прокуратурой района в Центральный суд Читы направлено исковое заявление о признании за ним права на получение субсидии. Заявление было рассмотрено и удовлетворено. Решение суда вступило в законную силу», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности