В России ожидают новую вспышку COVID-19

ZAB.RU / Общество, 12:54, 3 апреля 2022
В России ожидают новую вспышку COVID-19
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Через месяц в России начнется новая волна заболеваемости COVID-19 в связи с распространением штамма BA.2 - «стелс-омикрона», который стал причиной роста заболеваемости в других странах. Об этом рассказывает URA.RU ссылаясь на  начальника лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины,  доктора биологических наук Александра Чепурнова.

«Стелс-омикрон» даже не предвестник, а причина шестой волны. Я все-таки надеюсь, что она будет пониже, хотя то, что мы видим в Европе. Он будет чуть менее быстрым, чем «омикрон», потому что у него преимущество по инфективности перед «омикроном» не настолько высокие, как преимущество «омикрона» перед «дельтой» были. «Омикрон» «дельту» вытеснил буквально по щелчку пальцев», — сказал Александр Чепурнов.

Что касается сроков, то вирусолог считает, что подъем заболеваемости начнется через месяц. «Я думаю, что через месяц подойдет «стелс-омикрон». Все новые подъемы заболеваемости, которые сейчас идут, и Китай, в том числе, потому что он настолько активный, что с ним справиться не могут даже китайцы со своей супердисциплиной и супермерами. Это и к нам придет неизбежно», — добавил он.

Также учёный отметил, что закрытое авиасообщение с Европой не сможет защитить страну от распространения «стелс-омикрона». «Это сыграет роль с точки зрения того, что чуть позднее придет, чем пришла бы. А поскольку сообщение все равно есть, все равно летают, то волна к нам придет не через Стамбул, так через Дубай», — уточнил специалист.

Ранее руководитель краевого Роспотребнадзора Светлана Лапа сообщала, что новая вспышка COVID-19 ожидается в Забайкалье в начале мая.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"