«Бомжи превратили памятник жертвам репрессий в туалет» - очевидцы

ZAB.RU / Общество, 09:26, 7 апреля 2022
«Бомжи превратили памятник жертвам репрессий в туалет» - очевидцы
Фотография из архива ZAB.RU

Памятник жертвам политических репрессий превращается в общественный туалет и место обитания бомжей, рассказали корреспонденту ZAB.RU сотрудники одной из расположенных в этом районе организаций.

«Каждый день мы видим, как на скамейках у памятника собираются асоциальные личности, они приходят с вокзала. Пьют спиртное, спят, закусывают, выясняют отношения. А сам памятник используют как туалет – там уже рядом пройти невозможно»,  рассказали очевидцы.

По их словам, нарядов полиции в этом месте они не видели несколько лет.

Напомним, памятник жертвам политических репрессий был открыт в Чите 28 ноября 1992 года, по инициативе Комитета по увековечению памяти безвинных жертв репрессий, создание памятника велось на средства читинской администрации и пожертвования горожан. Архитектор и скульптор – Александр Ныров.

Отметим, что  под сводами стилизованной часовни мемориала есть камень, привезен из Мраморного ущелья, которое находится на самом севере Забайкалья. В послевоенные годы там располагался один из объектов ГУЛАГа. Каждый год 9 августа к памятнику возлагаются венки – этот день в Забайкалье считается Днем Памяти жертв репрессий.

undefined
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"