Уровень пыли превысил норму более чем в два раза в нескольких районах Читы

Никита Кондратьев / Общество, 01:59, 10 апреля 2022
Уровень пыли превысил норму более чем в два раза в нескольких районах Читы
Фото предоставлено участником акции «Народный корреспондент»

Сотрудники мониторинга воздуха с 7 по 8 апреля в Железнодорожном, Центральном, Черновском и Ингодинском районах Читы зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК)* пыли. Данные опубликованы на сайте забайкальского гидрометцентра.

Так, концентрация пыли в Железнодорожном районе превысила допустимое значение в 2,1 и 2,4 раза. 

В Черновском районе превышение допустимой концетрации пыли составило в 2,5 раза.

В Ингодинском и Центральном районах - в 1,1 и в 2 раза соответственно.

Уточняется, что метеорологические условия не способствуют накоплению загрязняющих веществ в воздухе, а общий уровень загрязнения атмосферы пониженный.

Ранее сообщалось, что грязный воздух усиливает последствия заболевания коронавирусом. 

Кроме того, уровень концентрации мелкодисперсной пыли в Чите в осенне-зимний период в три раза превышает предельные нормы по классификации Всемирной организации здравоохранения.

Также Чита включена в проект «Чистый воздух» национальной программы «Экология», как один из 12 самых загрязнённых городов страны.


* ПДК - концентрация примеси, которая не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Устанавливается Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"