Воздух в Чите зимой в три раза грязнее максимальных норм ВОЗ

ZAB.RU / Общество, 14:09, 9 января 2022
Воздух в Чите зимой в три раза грязнее максимальных норм ВОЗ
Смог над Читой. Фото из архива Забмедиа

Уровень концентрации мелкодисперсной пыли в чите в осенне-зимний период в три раза превышает предельные нормы по классификации Всемирной организации здравоохранения. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщил представитель «Российской экологической партией «ЗЕЛЕНЫЕ» исходя из данных регулярно проводимого специалистами мониторинга.

Для определения уровня содержания мелкодисперсной пыли применяется специальная шкала PM 2.5. По данным ВОЗ среднесуточный уровень PM 2.5 в воздухе не должен превышать 25 мкг/м? (микрограмм на кубический метр). В краевом центре Забайкальского края этот показатель, по данным экспертов, достигает значения в 79 мкг/м?.

«В состав мелкодисперсной пыли или аэрозоли входят частицы сажи, минеральных солей, соединения тяжелых металлов, различные аллергены, табачный и выхлопной дым. Все это негативно сказывается на здоровье нации». – заявил собеседник ZAB.RU.

По данным источника, общее число котельных, работающих на твердом топливе и находящихся в городе достигает 300.

Напомним, ранее международное издание «Financial Times» назвала Читу городом с самым грязным воздухом в мире, а читинский общественник Максим Резвых предложил чиновникам Минприроды перезимовать в Чите, чтобы оценить проблему загрязнённого воздуха.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"