Опасный для жизни и здоровья воздух Читы стал темой публикации в одном из крупнейших мировых СМИ

ZAB.RU / Общество, 14:36, 5 января 2022
Опасный для жизни и здоровья воздух Читы стал темой публикации в одном из крупнейших мировых СМИ
Скришот с Telegram-канала "Протестное Забайкалье"

Экстремальная ситуация с состоянием атмосферы в Чите привлекла внимание одного из ведущих мировых СМИ – газету «Financial Times». Об этом сообщает Telegram-канал «Протестное Забайкалье».

В статье приводятся причины высокой загрязнённости воздуха в Чите, и насыщенности его вредными веществами, концентрация которых порой превосходит максимально допустимую в десятки раз, а также упоминается о беспомощности властей перед этой проблемой.

«Из бедности люди сжигают уголь, дрова, - приводит «FT» слова читинского общественника Виталия Гобрика, но они также сжигают резину, мусор, отработанное масло, деревянные шпалы и тонут в смоге. Они кладут в эти печи все, что могут найти».

Также автор публикации пишет о нежелании властей и монополий заниматься газификацией путем строительства накопительных станций и распределительных сетей в отдаленных регионах страны, предпочитая подключать к газу населенные пункты, лежащие в местах пролегания магистральных газопроводов.

«Чита - один из многих крупных городов Сибири, не подключенных к внутренней газовой сети России. Вместо этого угольные электростанции отапливают центр города, а жители пригородов борются с отрицательными температурами, разжигая печи, вызывая одно из самых серьезных загрязнений воздуха в России.

Хотя Россия является крупнейшим в мире экспортером газа, демонстрируя мускулы в качестве энергетической сверхдержавы на мировой арене, у себя дома она изо всех сил пытается подключить свой обширный континентальный массив к внутренней сети. Целые часовые пояса остались позади».

Напомним, впервые о возможности газификации региона заговорили еще в 2015 году, при губернаторе Константине Ильковском, который обещал договорится с федеральными властями чтобы труба экспортного газопровода «Сила Сибири» прошла по территории Бурятии и Забайкальского края с выходом на терминал в Забайкальске. Однако впоследствии «Газпром» принял решение тянуть трубу по малонаселенным местностям юга Якутии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"