Ильковский назвал газификацию края одной из своих задач на посту губернатора

Экономика, 20:04, 7 ноября 2015

Отвечая на вопросы забайкальцев прямом эфире телеканала ОТРажение Константин Ильковский подтвердил свое намерение, озвученное им также в ходе предвыборной кампании о газификации Забайкалья, назвав при этом данное обещание одной из своих главных задач. Об этом он заявил с телеэкранов 6 ноября.

- Я считаю одной из своих задач - обеспечить газификацию Забайкальского края. Однако реализация этого проекта займет от семи до двенадцати лет, потому что для этого должны быть месторождения газа, газопроводы как магистральной, так и распределительной сети. Только в прошлом году было принято решение о строительстве «Силы Сибири» и появилась реальная возможность газификации края, - сказал Ильковский.

Он добавил, что в Забайкальском крае нет месторождения газа, а «Сила Сибири» идет из Якутии и не проходит через территорию региона - из Якутии через Амурскую область, и далее по Дальнему Востоку. И чтобы в Забайкалье попал газ, нужно построить ответвление от Амурской области. Но прежде и туда должна прийти нитка газопровода.

- Поэтому мы сейчас активно работаем и с «Газпромом» и с правительством Российской Федерации, есть поручение президента на этот счет. Все прекрасно осознают необходимость газификации Дальнего Востока и Восточной Сибири, - сказал глава региона.

Кроме того губернатор отметил, что край также движется еще и другим путем, и пытается найти месторождения газа на территории Забайкалья. Исходя из своего опыта Ильковский считает, что такие потенциальные перспективы у территории есть, и поэтому руководство региона очень тесно работает в этом направлении с Академией наук, с Новосибирским институтом нефти и газа.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"