Роскомнадзор требует восстановить доступ к YouTube-каналу Госдумы «Дума ТВ»

Никита Кондратьев / Общество, 02:59, 10 апреля 2022
Роскомнадзор требует восстановить доступ к YouTube-каналу Госдумы «Дума ТВ»
Фотография из архива ZAB.RU

Роскомнадзор потребовал от компании Google восстановить доступ к заблокированному YouTube-каналу Госдумы «Дума ТВ». Об этом 9 апреля сообщается в Telegram-канале надзорного ведомства.

«Роскомнадзор потребовал от американской компании Google LLC, владеющей интернет-сервисом YouTube, незамедлительно восстановить доступ к каналу Госдумы РФ „Дума ТВ“ на видеохостинге и объяснить причину введения подобных ограничений. Блокировка youtube-канала государственного органа, выполненная администрацией видеохостинга, препятствует распространению информации и свободному доступу к ней», - говорится в сообщении.

Также ведомство отметило, что компания Google придерживается ярко выраженной позиции в информационной войне, которую Запад развязал против России. Видеохостинг является ключевой площадкой в распространении фейков и дискриминирует официальные источники информации из РФ.

Ранее сообщалось, что YouTube заблокировал официальный канал Госдумы «Дума ТВ» в соответствии с правилами площадки «в отношении ограничения экспорта и применения санкций». На страницу Госдумы на видеохостинге были подписаны около 145 тысяч человек, а общее число просмотров превышало 100 миллионов.

После этого сразу несколько официальных лиц заявили о возможности скорой блокировки YouTube в России.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"