В Чите вынесен приговор членам сирийской террористической группировки

ZAB.RU / Происшествия, 18:28, 11 апреля 2022
В Чите вынесен приговор членам сирийской террористической группировки
Фото пресс-службы УСФБ Забайкальского края

В Чите осуждены два члена террористической группировки, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

Сотрудники спецслужбы путем оперативных мероприятий и следственных действий установили, что в начале 2021 года два жителя края – Виктор Лесков и Юрий Гриценко присягнули на верность международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена на территории Российской Федерации).

Они регулярно размещали в соцетях медиафайлы, направленные на пропаганду и оправдание деятельности международных террористических организаций, действующих на территории Сирии, кроме того, они были активными пользователями религиозно-экстремистских сайтов. Также сторонники экстремистской организации переводили деньги на счета террористов, находящихся на территории Сирии, Всего задокументировано 40 подобных фактов.

В 2021 году Гриценко и Лесков намеревались убыть на территорию Сирийской Арабской Республики для участия в боевых действиях в составе организации, однако были задержаны в Москве сотрудниками ФСБ.

Выездной коллегией 1-го Восточного окружного военного суда фигуранты уголовного дела Лесков и Гриценко  признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 и ч. 2 ст. 205.5 УК России и приговорены к 12 и 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, из которых первые три года они будут отбывать в тюрьме.

Приговор вступил в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"